短訊服務 EasySMS

EasySMS

香港教育工作者聯會







最新消息
發佈日期 活動
6/12/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 決賽入圍名單公佈

初賽作品的評審工作已順利完成,本會在此衷心感謝

各評審老師的支持及協助

評選出每組別10名入圍複賽的同學。 

初級組

高級組

周蘿茜顧問

文珊副校長

江燕婛老師

蔡若蓮校長

香港西區扶輪社

— 林東仁前社長

裴蓓老師

香港西區扶輪社

— 席與豪社友

國際扶輪3450

— 周博軒助理區總監

 

香港西區扶輪社

— 莊錦祥候任社長

 

初級組

決賽編號

學生姓名

學校名稱

J001

蕭子皓

聖公會林護紀念中學

J002

劉恩蕎

迦密柏雨中學

J003

潘聞韶

聖保羅男女中學

J004

李沛悠

拔萃女書院

J005

馮朗然

皇仁書院

J006

顏樂遙

拔萃女書院

J007

黃程灝

聖保羅男女中學

J008

潘晰懿

協恩中學

J009

黃瀚賢

聖保羅書院

J010

關博充

聖保羅男女中學

 

高級組

決賽編號

學生姓名

就讀學校

S001

張心怡

拔萃女書院

S002

蔡皓賢

英華書院

S003

黃凱琳

聖保羅男女中學

S004

謝斯慧

庇理羅士女子中學

S005

趙樂欣

拔萃女書院

S006

楊逸風

聖保羅男女中學

S007

陳嘉欣

可風中學(嗇色園主辦)

S008

郭芷晴

聖公會林護紀念中學

S009

胡欣杏

新界鄉議局元朗區中學

S010

鄭嘉盈

聖保羅男女中學

入圍通知書將電郵至各同學,信內將列明有關1213日決賽程序安排。

請有關同學於1210日前以電郵btcsc@teacher.org.hk回覆,

以便大會作出安排。

**如在1210日仍未收到通知信之入圍同學,

請致電2771-3113與張惠琳小姐聯絡。**

25/11/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 

【複賽安排】

日期:20141129 (星期六)

時間:每位同學將獲安排於個別時間出席

(請參閱入選名單或入圍確認書)

##必須於比賽時間前15分鐘到達會場報到

地點:基督教香港信義會信義中學

出線名額:初級組及高級組10  

 

初級組入選名單

高級組入選名單 

基督教香港信義會信義中學地圖

17/11/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

【傳意技巧訓練課程】及【職業導向簡介講座】

 

在此本會衷心感謝

 

中文大學新聞及傳播學院院長—馮應謙教授

香港西區扶輪社—張文瀚社長及羅肇翔社友

 

擔任課程講師,為一眾入圍同學上了寶貴的一課。

期望入圍同學於複賽中學以致用,爭取佳績!

 

下載傳意技巧訓練課程簡報 

 

下載複賽注意事項簡報

10/11/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 

複賽入圍名單公佈

初賽作品的評審工作已順利完成,

本會在此衷心感謝各評審老師的支持及協助

評選出每組別50名入圍複賽的同學。 

英文首席評審:周蘿茜老師

中文首席評審:康一橋校長

王崢老師

司徒美儀博士

胡婉清老師

鍾英傑老師

陳德健老師

郭漢其老師

 

詹益光老師

 

容向紅老師

 

湯悠悠老師

 入圍通知書將電郵至各同學,

信內將列明有關1115日傳意技巧訓練課程安排。

請有關同學於1114日前以網上留位系統或

電郵至btcsc@teacher.org.hk回覆出席與否,以便大會作出安排。

**如在1112日仍未收到通知信之入圍同學,

請致電2771-3113與張惠琳小姐聯絡。**

初級組入圍名單    高級組入圍名單 

 ****更多詳情  **** 

「傳意技巧訓練」課程及「職業導向簡介」講座

講師:

香港中文大學新聞及傳播學院院長—馮應謙教授

香港西區扶輪社 — 張文瀚社長及羅肇翔社友

 

日期:20141115(星期六)

 

 

時間:1415 - 1630  (1400開始學生登記)

 

地點:香港中文大學崇基書院,

康本國際學術園五號演講廳  (地圖)

 

 

按此進行網上留位

 

 

 

 

20/10/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

  

初賽安排

請參賽者核對下列學校提名名單和記下座號,如有錯漏或退出,

請即致電 2771-3113 聯絡張惠琳小姐或黃珮渝小姐。

初級組參賽名單

高級組參賽名單 

初賽注意事項

賽事資訊

日期:20141025 (星期六)

地點:基督教香港信義會信義中學

試場地圖

出線名額:初級組及高級組50

比賽時段–初級組 1300 1500

比賽時段–高級組 1630 1830

**參賽者須於比賽前十五分鐘到達會場**

8/9/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 全港中學『兩文三語』菁英大比拼 (第十一屆)

開始接受校方提名

 

【截止報名日期】

20141018 (中午12時正)

5/9/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 全港中學『兩文三語』菁英大比拼 (第十一屆)

將於20149月8日開始接受校方提名

 

2/5/2014
2014電子科技創意獎勵計劃

「2014 電子科技創意獎勵計劃」得獎名單

2014 電子科技創意獎勵已完滿結束,得獎名單如下(排名不分先後): 

醫療衛生組  學校 作品名稱
冠軍 文理書院(九龍) 冷暖舒緩器
亞軍 福建中學 寫得正
季軍 天主教母佑會蕭明中學 障礙感應器
優異獎 博愛醫院八十週年鄧英喜中學 家居健康鳥
優異獎 地利亞修女紀念學校(月華) 手指靈活性訓練
全場最受歡迎獎 文理書院(九龍) 冷暖舒緩器
最佳概念獎 地利亞修女紀念學校(月華) 手指靈活性訓練
自由創作組    
冠軍 基督教宣道會宣基中學 icooker
亞軍 基督教宣道會宣基中學 自動翻譜器
季軍 聖公會呂明才中學 接觸樂
優異獎 天主教母佑會蕭明中學 智能家居
優異獎 基督教宣道會宣基中學 自動盲人導航杖
全場最受歡迎獎 基督教宣道會宣基中學 icooker
最佳概念獎 閩僑中學 Electric Buzzer
其他獎項    
環保設計獎 天主教母佑會蕭明中學 智能家居
最具商業價值獎 中華基督教會協和書院 太陽能盒子
科技展關懷獎 基督教宣道會宣基中學 自動盲人導航杖

 

14/4/2014
2014電子科技創意獎勵計劃

「2013應用電子科技比賽」日程表

以下是「2013應用電子科技比賽」的日程,請各參賽隊伍於上午10時準時到達比賽場地

日期:2013年3月2日 (星期六)

時間:早上10:00 至下午 5:00

地點:香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂及6樓閱讀室

 

10:15 - 10:30

參賽者註冊
(香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂)

10:30 - 11:00 開幕禮
11:00 - 12:00 作品佈置及最後測試
12:00 - 13:00 午膳時間
13:15 - 16:00 比賽
16:00 - 16:30 參與學校互相交流及評選
16:40 - 17:00 頒獎及閉幕禮
17:15 比賽完結及離開

 

查詢請電 27703918 與黎嘉欣小姐或簡振輝先生聯絡。

- See more at: http://www.teacher.org.hk/aetc2013/#sthash.4riKnVDT.dpuf

「2014 電子科技創意獎勵計劃」日程表

以下是「2014 電子科技創意獎勵計劃」的日程,

請各參賽隊伍於上午9時準時到達比賽場地

日期:2014年4月26日 (星期六)

時間:早上9:00 至下午 1:00

地點:香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂及6樓閱讀室

 

09:00 - 09:15

參賽者註冊
(香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂)

09:15 - 10:00 作品佈置及最後測試
10:00 - 12:00 比賽
12:00 - 12:45 頒獎
13:00 比賽完結及離開

 

查詢請電 27703918 與黎嘉欣小姐或簡振輝先生聯絡。

 

 

24/2/2014
2014電子科技創意獎勵計劃

「2014 電子科技創意獎勵計劃」 活動資訊


「2014 電子科技創意獎勵計劃」簡介會已於2月22日舉行,

活動簡報可按此下載

 

「2014 電子科技創意獎勵計劃」今屆分別有2個專題組別

(1) 醫療衛生組 (限定主題)

(2) 自由創作組 (不限主題)

參賽學校組別必須選擇其中一個專題組別作賽,評審準則請參閱活動簡報

 

此外,每間學校於各專題組別最多派出2隊作賽,即一間學校最多有

2隊參加醫療衛生組及有2隊參加自由創作組。

 

活動截止報名日期:2014年3月1日

有興趣報名的師生,可填妥網上報名表 或 填妥報名表格後,傳真致27705433。

 

如有查詢,請電27703918 (黎小姐/簡先生)