短訊服務 EasySMS

EasySMS

香港教育工作者聯會







最新消息
發佈日期 活動
8/9/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 全港中學『兩文三語』菁英大比拼 (第十一屆)

開始接受校方提名

 

【截止報名日期】

20141018 (中午12時正)

5/9/2014
全港中學「兩文三語」 菁英大比拼 (第十一屆)

 全港中學『兩文三語』菁英大比拼 (第十一屆)

將於20149月8日開始接受校方提名

 

2/5/2014
2014電子科技創意獎勵計劃

「2014 電子科技創意獎勵計劃」得獎名單

2014 電子科技創意獎勵已完滿結束,得獎名單如下(排名不分先後): 

醫療衛生組  學校 作品名稱
冠軍 文理書院(九龍) 冷暖舒緩器
亞軍 福建中學 寫得正
季軍 天主教母佑會蕭明中學 障礙感應器
優異獎 博愛醫院八十週年鄧英喜中學 家居健康鳥
優異獎 地利亞修女紀念學校(月華) 手指靈活性訓練
全場最受歡迎獎 文理書院(九龍) 冷暖舒緩器
最佳概念獎 地利亞修女紀念學校(月華) 手指靈活性訓練
自由創作組    
冠軍 基督教宣道會宣基中學 icooker
亞軍 基督教宣道會宣基中學 自動翻譜器
季軍 聖公會呂明才中學 接觸樂
優異獎 天主教母佑會蕭明中學 智能家居
優異獎 基督教宣道會宣基中學 自動盲人導航杖
全場最受歡迎獎 基督教宣道會宣基中學 icooker
最佳概念獎 閩僑中學 Electric Buzzer
其他獎項    
環保設計獎 天主教母佑會蕭明中學 智能家居
最具商業價值獎 中華基督教會協和書院 太陽能盒子
科技展關懷獎 基督教宣道會宣基中學 自動盲人導航杖

 

14/4/2014
2014電子科技創意獎勵計劃

「2013應用電子科技比賽」日程表

以下是「2013應用電子科技比賽」的日程,請各參賽隊伍於上午10時準時到達比賽場地

日期:2013年3月2日 (星期六)

時間:早上10:00 至下午 5:00

地點:香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂及6樓閱讀室

 

10:15 - 10:30

參賽者註冊
(香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂)

10:30 - 11:00 開幕禮
11:00 - 12:00 作品佈置及最後測試
12:00 - 13:00 午膳時間
13:15 - 16:00 比賽
16:00 - 16:30 參與學校互相交流及評選
16:40 - 17:00 頒獎及閉幕禮
17:15 比賽完結及離開

 

查詢請電 27703918 與黎嘉欣小姐或簡振輝先生聯絡。

- See more at: http://www.teacher.org.hk/aetc2013/#sthash.4riKnVDT.dpuf

「2014 電子科技創意獎勵計劃」日程表

以下是「2014 電子科技創意獎勵計劃」的日程,

請各參賽隊伍於上午9時準時到達比賽場地

日期:2014年4月26日 (星期六)

時間:早上9:00 至下午 1:00

地點:香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂及6樓閱讀室

 

09:00 - 09:15

參賽者註冊
(香港中文大學何善衡工程學大樓5樓王統元堂)

09:15 - 10:00 作品佈置及最後測試
10:00 - 12:00 比賽
12:00 - 12:45 頒獎
13:00 比賽完結及離開

 

查詢請電 27703918 與黎嘉欣小姐或簡振輝先生聯絡。

 

 

24/2/2014
2014電子科技創意獎勵計劃

「2014 電子科技創意獎勵計劃」 活動資訊


「2014 電子科技創意獎勵計劃」簡介會已於2月22日舉行,

活動簡報可按此下載

 

「2014 電子科技創意獎勵計劃」今屆分別有2個專題組別

(1) 醫療衛生組 (限定主題)

(2) 自由創作組 (不限主題)

參賽學校組別必須選擇其中一個專題組別作賽,評審準則請參閱活動簡報

 

此外,每間學校於各專題組別最多派出2隊作賽,即一間學校最多有

2隊參加醫療衛生組及有2隊參加自由創作組。

 

活動截止報名日期:2014年3月1日

有興趣報名的師生,可填妥網上報名表 或 填妥報名表格後,傳真致27705433。

 

如有查詢,請電27703918 (黎小姐/簡先生)

8/1/2014
2013青少年I.T.冬令營

【2013青少年I.T.冬令營活動花絮】 

第一天 第二天 第三天 大合照

 * 家長可以於相片右上角選擇圖片尺寸,放大並下載。

* 所有相片瀏覽次序不分先後。

31/12/2013
2013青少年I.T.冬令營

2013青少年I.T.冬令營

資訊科技競賽及最優秀學員結果公佈

* 所有獎項排名不分先後

資訊科技競賽

 

李兆基樓 (LT3)

冠軍

Lego NXT 電腦機械人     第十組

顧晏熙 (拔萃男書院附屬小學)

方君諾 (拔萃男書院附屬小學)

劉卓侖 (拔萃男書院附屬小學)

張尚志 (拔萃男書院附屬小學)

吳卓培 (拔萃男書院附屬小學)

亞軍

Lego NXT 電腦機械人     第九組

杜承軒 (喇沙小學)

李洛軒 (喇沙小學)

李銘軒 (喇沙小學)

林巧潼 (崇真英文小學)

陳善蓓 (崇真英文小學)

張凱琳 (天神嘉諾撤學校)

季軍

電子玩具製作     第二組

盧思齊 (香港教育學院賽馬會小學)

潘悉蘊 (德瑞國際學校)

蕭向明 (基督教香港信義會宏信書院)

謝偉迪 (秀茂坪天主教小學)

鄧琳琳 (秀茂坪天主教小學)

 

 

 

李兆基樓 (LT4)

冠軍

電腦遊戲製作     第四組

陳穎琛 (協恩中學附屬小學)

林靖持 (聖公會田灣始南小學)

雷德熙 (喇沙小學)

李碧琪 (庇理羅士女子中學)

謝帕樺 (喇沙小學)

亞軍

Lego NXT 電腦機械人     第十三組

任子康 (拔萃男書院附屬小學)

盧柏熙 (拔萃男書院附屬小學)

蔡越齊 (拔萃男書院附屬小學)

吳柏熙 (拔萃男書院附屬小學)

余皓哲 (拔萃男書院附屬小學)

季軍

Lego NXT 電腦機械人     第十一組

朱浩維 (拔萃男書院附屬小學)

梁耀嘉 (拔萃男書院附屬小學)

李振煊 (拔萃男書院附屬小學)

黎卓昕 (拔萃男書院附屬小學)

譚浩言 (拔萃男書院附屬小學)

   

最優秀學員

專題組別 學員姓名

電子玩具製作

林綽宏同學 (聖保羅男女中學附屬小學)
電腦遊戲製作 楊君樂同學 (蘇浙小學)

Lego NXT 電腦機械人

蘇恩陶同學 (聖瑪加利男女英文中小學)

盧柏熙同學 (拔萃男書院附屬小學)

 

27/12/2013
2013青少年I.T.冬令營

 

資訊科技競賽暨頒獎典禮

日期:12月28日(星期六) 

時間:下午2時至4時30分 

地點:香港中文大學李兆基樓

交通安排: 免費專車於下午1:30至2:15 (由港鐵大學站開出)

(不設免費泊車)

11/12/2013
2013青少年I.T.冬令營

「2013青少年I.T.冬令營」領取營衣安排


感謝各位家長及同學的支持。
 

確認信已寄出,請家長攜同確認信到香港教育工作者聯會領取營衣。

 

日期:2013年12月11日(星期三) 至 12月18日(星期三)

   (星期六照常辨公,星期日休息)

時間:上午10時 - 下午6時

地址:九龍旺角道33號凱途發展大廈6樓603-04室

   (近旺角地鐵站A2出口)

如有查詢,請致電2770-3918與黎嘉欣小姐聯絡

27/11/2013
2013青少年I.T.冬令營

「2013青少年I.T.冬令營」提早報名優惠延長

感謝各位家長及同學的支持

由於活動單張的製作有所延誤,因此籌委會決定將

提早報名優惠期延至十二月四日

按此報名參加青少年I.T.冬令營

或 致電2770-3918 黎嘉欣小姐查詢